четверг, 28 мая 2015 г.

Митинг в ДНР в память о жертвах украинских обстрелов.

Около семи тысяч человек сегодня собрались на площади Ленина в центре Донецка на акцию протеста против нарушений Украиной минских соглашений и обстрелов городов провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Митинг проходит в день траура, объявленного в ДНР в память о жертвах украинских обстрелов. Люди собираются перед небольшой сценой, установленной на постаменте памятника Ленину. Многие из них держат в руках флаги ДНР, перевязанные черными траурными лентами. В траурных мероприятиях принял участие и народный артист СССР и ДНР Иосиф Кобзон. Перед объявлением минуты молчания на центральной площади Донецка он исполнил а капелла «Молитву» Булата Окуджавы в память о погибших в Горловке 26 мая. Артист также выразил возмущение действиями украинских властей. «Я не понимаю, на что рассчитывают палачи Донбасса», — отметил Кобзон. В жилом квартале Горловки при взрыве украинских снарядов погибли школьница и двое взрослыхНапомним, что 26 мая украинские каратели расстреляли Горловку, в результате чего, по разным данным, погибли от трех до пяти человек. Представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин тогда сообщил, что «в результате мощных обстрелов украинскими силовиками погибли пять мирных жителей: одна женщина, трое мужчин и одна девочка 11 лет». Кроме того, по его словам, девять мирных жителей получили ранения, в том числе три женщины и трое детей. Глава ДНР Александр Захарченко «выражая скорбь по гражданам, погибшим в результате варварских обстрелов вооруженными силами Украины» городов ДНР, объявил 28 мая днем траура.

СК РФ возбудил дело по факту обстрела Горловки украинскими силовиками

Владимир Маркин, официальный представитель Следственный комитет России, сообщил о том, что СК РФ возбудил дело по факту обстрела г. Горловка (ДНР) украинскими силовиками 26 мая текущего года.

Преступление квалифицировано по двум статьям Уголовного кодекса РФ – покушение на убийство и убийство, а также применение запрещённых средств ведения войны.

По версии следствия, целью обстрелов было уничтожение русскоязычного населения, проживающего на Донбассе.

Это далеко не первый факт открытия уголовного дела СК РФ, связанного с обстрелами на Донбассе.

источник
http://news-front.info/2015/05/28/sk-rf-vozbudil-delo-po-faktu-obstrela-gorlovki-ukrainskimi-silovikami/

Захарченко: обстрел Горловки дает ДНР право действовать по усмотрению

Донецкая народная республика до сих пор строго выполняла минские соглашения, но в свете последнего обстрела Горловки оставляет за собой право действовать по усмотрению, заявил журналистам в четверг глава ДНР Александр Захарченко.
Во вторник ополченцы заявили об обстреле Горловки со стороны украинских силовиков, в результате которого погибли три человека. Утром в среду наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, представители Минобороны народной республики и члены Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе приступили к осмотру города.
«До сегодняшнего момента мы четко выполняли минские договоренности. Оставляем за собой право действовать на свое усмотрение», — сказал Захарченко.
По его прогнозу, обстрел Горловки повлияет на обстановку на предстоящей 2 июня минской встрече контактной группы по урегулированию в Донбассе.

За все время боев 90% погибших составили мирные жители – Пушилин

Около 90 процентов погибших за время конфликта в Донбассе были мирными жителями. Такие данные сегодня привел руководитель делегации ДНР в Контактной группе, вице-спикер Народного Совета ДНР Денис Пушилин. Политик отметил, что Республика не может предать их память.
«Для нас важно, чтобы жертвы, которые принес Донбасс, а это, по меньшей мере, 7000 человек, из которых 90 процентов мирные граждане, не были напрасными, — цитирует слова политика ДАН. — Мы не имеем права сейчас остановиться».
Донецкая Народная Республика состоялась, констатировал Пушилин. «Теперь важно донести это до мирового сообщества. Важно быть признанными миром, настаивать на полном исполнении Комплекса мер, и стремимся к мирному урегулированию конфликта», — подчеркнул он.
Руководитель делегации ДНР в Контактной группе напомнил, что сейчас в подгруппах идет практическая работа: тщательное изучение проблем экспертами, поиск вариантов и компромиссных решений, которые бы устроили обе стороны переговоров.
Напомним,  в середине мая председатель Народного Совета ДНР Андрей Пургин заявил, что конфликт в Донбассе унес жизни от 6 до 10 тысяч человек только в ДНР.

Источник

Киев отказался от диалога с представителями ДНР и ЛНР

Украина не будет вести диалог с действующими представителями провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на 8-м Киевском форуме по вопросам безопасности. Со своей стороны премьер этой страны Яценюк не против диалога с главами республик, однако, только если они будут находиться "за решеткой".
"Мы должны обеспечить честные выборы. И мы будем вести диалог с Донбассом, но с другим Донбассом, украинским", - сказал он.
Ту же самую позицию, только в еще более резких выражениях, высказал на форуме премьер-министр Арсений Яценюк.
По его словам, его правительство никогда не будет общаться с нынешними представителями Донбасса. "Мы будем общаться только с легитимными представителями этого региона, мы хотим провести там легитимные выборы", - сказал премьер и добавил, что готов общаться с представителями республик "только тогда, когда они будут за решеткой".
"У нас, кстати, достаточно свободных камер", - сказал он.
Согласно минским договоренностям, в первый день после отвода тяжелых вооружений стороны конфликта на Украине должны были начать диалог "о модальностях проведения местных выборов" в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в соответствии с украинским законодательством, а также о будущем режиме этих районов.
Однако этими одиозными заявлениями Киев сегодня не ограничился.  В припадке красноречия Порошенко  поспешил сообщить, что на Украине нет ни одного внутреннего конфликта.
"У нас нет ни одного внутреннего конфликта,- сказал Порошенко. - Наоборот, Украина стала единой как никогда".
"Я сделаю все возможное, чтобы ни язык, ни вера, ни вопросы земли, ни НАТО, никакие другие вопросы не раскалывали Украину,"- пообещал президент.
Между тем все социологические опросы свидетельствуют о том, что отношение жителей Украины к статусу русского языка, к курсу на вступление в НАТО четко делят страну на запад и восток. Так, по результатам исследования, проведенного в марте по заказу нескольких международных компаний и украинского "Рейтинга", 70-80% жителей юго-востока Украины в качестве родного языка назвали русский, а на западе 92-97% - украинский. В Харькове русским пользуются 84% жителей, а в Тернополе русский в качестве родного не выбрал никто.
Статус русского языка стал одним из тех вопросов, которые раскололи год назад страну и стали причиной конфликта в Донбассе, разросшегося в полномасштабную гражданскую войну. Тем не менее президент Украины Петр Порошенко на протяжении года не раз заявлял, что только украинский язык будет иметь в стране статус государственного. На днях церемонии награждения победителей 15-го Международного конкурса по украинскому языку им.П.Яцыка он в очередной раз подчеркнул, что на Украине "был и есть, и всегда будет единственный государственный язык - наш с вами украинский язык".
Вместе с тем и это не всё. Сегодня утром стало известно, что глава МВД Украины Арсен Аваков выступает за полное разграничение с подконтрольной ополченцами территорией Донбасса.
"Моя позиция следующая: надо линию разграничения закрыть полностью. От всего. Это моя радикальная точка зрения - по-хунтовски, по-нашему. Закрыть линию. Пешком ходите, на гражданских легковушках проезжайте, товар - нет. Пусть получают товар из России", - заявил Аваков в интервью информагентству "ЛигаБизнесинформ".
Он считает, что таким образом можно победить контрабанду в зоне силовой операции.
"По оккупированным районам моя позиция такая: хотите дружбы с Россией? - Дружите. А линию разграничения мы закрываем. Это моя радикальная точка зрения - по-хунтовски. Пешком пусть ходят, на легковушках проезжают, а фуры с товаром - нет. Пусть получают все из России. Хотите жить по законам Украины, вы украинцы? О'кей, минские соглашения: на границе с Россией становятся наши пограничники. И мы сами разберемся", - заявил Арсен Аваков в интервью украинскому изданию "Лига".

Источник