среда, 6 мая 2015 г.

Путин обсудил с главой ФМС ситуацию с украинскими беженцами

Беженцы из Украины должны получить возможность работать в России, не создавая проблем для рынка труда. Об этом заявил президент на встрече с директором ФМС Константином Ромодановским, который представил доклад о ситуации в миграционной сфере. Впервые неконтролируемый миграционный поток остановился, сообщил чиновник.
"Вы поставили задачу создать условия для цивилизованной трудовой иммиграции, жестко пресекать незаконную миграцию и разобраться с фиктивной регистрацией, то есть с "резиновыми" квартирами", - начал директор ФМС.
"Только по линии иммиграционного контроля было принято 20 поправок в законодательство - все они работают, и работают эффективно", - оценил он.
Наиболее действенные меры - это закрытие въезда, в том числе для злостных нарушителей на 5 и на 10 лет. "На сегодняшний день закрыт въезд для 1 миллиона 350 тысяч нарушителей режима и наших правил пребывания иностранных граждан", - привел цифры Ромодановский.
Впервые "остановилось накопление неконтролируемого иммиграционного потенциала", - рапортовал глава ФМС.
"Мы видим даже некоторое снижение количества иностранных граждан: сейчас, без Украины, до 10 млн человек у нас находятся. Это нормальное количество", - оценил он.
"И это происходит не из-за того, что въезд сократился, а за счет того, что увеличился выезд, то есть мигранты начали двигаться, соблюдая наши правила", - продолжил Ромодановский.
"В целом это положительно повлияло на снижение преступности и на количество правонарушений, совершаемых иностранными гражданами", - резюмировал он.
Закон позволил снизить число "резиновых квартир" с 10 090 до 1 160. "До конца года мы с этой проблемой разберемся", - обещал Ромодановский. "Понятно, что они будут возникать, но мы их так же будем закрывать. Рычаг для решения этого вопроса нами получен", - добавил он.
"Вы назвали цифру иностранных граждан, находящихся на территории России, без граждан Украины. А с украинцами сколько?" - уточнил Владимир Путин.
"Я назвал без беженцев с Украины, - пояснил собеседник. - Всего из Украины у нас сейчас находится 2 млн 500 тысяч человек. Причем 550 тысяч человек - это граждане Украины, которые, видимо, скрываются на территории России от участия в боевых действиях на территории Украины. 970 тысяч - это граждане, прибывшие к нам в экстренном массовом порядке с территорий юго-востока. Из них более 500 тысяч имеют разрешение на временное проживание и временное убежище, что позволяет им работать на территории Российской Федерации, мы не требуем разрешительных документов".
"Вы мне уже об этом говорили после "Прямой линии", - заметил президент. - Но там есть другие проблемы, связанные с тем, что формально они имеют на это право, на работу, но при желании, при стремлении эту работу получить они сталкиваются с другим вопросом, а именно от них требуют регистрацию по месту жительства. А такой регистрации нет, и их не берут на работу. Замкнутый круг получается".
"Вопрос регистрации не только для этой категории проблематичен, - продолжил Ромодановский. - Это - проблема и для такой категории, как носители русского языка. У нас принят закон, создается механизм, но граждане - у них требуется регистрация по месту жительства, как для многих других категорий. И эту проблему мы решаем. Я подготовил ряд документов, которые хотел вам доложить".
"Давайте, потому что это же не обычная ситуация, не обычный режим работы, - кивнул глава государства. - Люди оказались в очень трудной жизненной ситуации: они от войны вынуждены уезжать. Поэтому здесь нам нужно подумать, как создать условия, при которых, конечно, у нас не будет проблем на внутреннем рынке труда, но в то же время нужно найти такое решение, которое позволило бы людям работать. Они же хотят сами зарабатывать себе на жизнь, семьи свои содержать".

источник


Захарченко: Минские соглашения заработают после того, как ЕС и США признают право ДНР на автономию

МИНСК, 6 мая. Реализация положений Минских соглашений будет возможна после того, как с автономией ДНР согласятся ЕС и США. Об этом заявил глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко.

"Европа еле заставила Украину собрать подгруппы в Минске. Однако пока международное сообщество не поймет, что нам нужна автономия от Киева, все минские договоренности будут исполняться только на бумаге", – цитирует Захарченко "Донецкое агентство новостей".

По его словам, "Минск-2" был нужен Киеву, чтобы прикрыть свои военные поражения, например, вывод войск из Дебальцевского "котла".

Как сообщалось, сегодня в Минске прошла встреча трехсторонней Контактной группы по урегулированию конфликта на Юго-Востоке Украины.  Заседание проходило в закрытом режиме.
источник

МВД имеет достаточно сил и средств для поддержания правопорядка в Республике – министр

Министерство внутренних дел имеет достаточно сил и средств для поддержания порядка на территории всей Республики. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил глава МВД ЛНР Игорь Корнет.
"Сил и средств у Министерства внутренних дел для поддержания правопорядка достаточно", - заявил Корнет.
При этом он подчеркнул, что полиция ЛНР не допустит нештатных ситуаций во время празднования Дня Победы 9-го мая.
"Никаких внештатных ситуаций и расшатывания социально-политической обстановки в нашем молодом государстве мы не допустим", - заверил министр.

Киев признал ЛНР и ДНР, вступив с Республиками в переговорный процесс - юрист

Киев признал существование ЛНР и ДНР, сев за стол переговоров с представителями Республик. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщила кандидат юридических наук, руководитель проекта "Не забудем, не простим!" ОД "Мир Луганщине" Анна Сорока.
"ЛНР и ДНР в настоящий момент проходят этап становления в качестве субъекта международного права. Но уже сегодня мы имеем право на уважение нашего самоопределения. Сев за стол переговоров с представителями наших Республик, Украина частично признала сам факт их существования. Это породило определенные международно-правовые последствия", - уверена юрист.
"Подписанные в Минске соглашения хоть и нельзя назвать полноценным международным договором, но они констатируют взятие Украиной на себя определенных международных обязательств в присутствии стран-поручителей и международных организаций", - добавила Сорока.

Пушилин: в Минске совершился прорыв, которого долго ждали.

Денис Пушилин считает, что "начался диалог между Украиной и представителями Донецка и Луганска". "Мир приближается", - заявил он журналистам.
Представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики в Минской контактной группе Денис Пушилин назвал "прорывом, которого давно ждали" первые заседания рабочих подгрупп, которые прошли в среду в Минске.

"Свершился прорыв, которого давно ждали, наверное, с момента подписания комплекса мер 12 февраля", — заявил Пушилин журналистам после окончания работы Минской контактной группы.

По его оценке, "начали достаточно конструктивно".

"Самое главное то, что начался диалог между Украиной и представителями Донецка и Луганска", — считает Денис Пушилин.

Он также выразил "огромную надежду, что с сегодняшнего дня начнется новый этап" (мирного процесса). "Мир приближается", — заявил Пушилин журналистам.

источник