среда, 13 мая 2015 г.

Украина начала продовольственную блокаду ЛНР

 Самопровозглашенная Луганская народная республика оказалась в продовольственной блокаде. Украинская администрация Донбасса перекрыла доступ перевозчикам продовольствия. Одиннадцать фур c продовольствием для жителей республики, стоящих на разных улицах Луганска, задержал глава военно-гражданской администрации области Геннадий Москаль. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ВГА. «Грузовики, зарегистрированы в Харьковской, Днепропетровской, Луганской, Полтавской и других областях. Они заполнены маслом, помидорами, печеньем, кошачьим и собачьим кормом и т.п. и ждут благоприятной возможности, чтобы проехать», - цитирует агентство сообщение пресс-службы. Известно также, что некоторые водители были задержаны Москалем.

При угрозах со стороны украинских банков граждане могут обращаться в полицию – Минюст

Жители ЛНР, не погасившие кредит в украинских банках, могут обратиться в правоохранительные органы, если представители этих финансовых учреждений угрожают по телефону или другими способами, сообщает Министерство юстиции ЛНР.
"Во время телефонного разговора с представителем банка советуем четко обозначить, что в настоящее время невозможно выплачивать причитающиеся суммы по причине военных действий, отсутствия отделения конкретного банка на территории ЛНР, то есть наличия форс-мажорных обстоятельств, препятствующих совершать платежи", - рекомендуют в Минюсте.
 "Жители Республики имеют законное право сообщать о противоправных звонках в правоохранительные органы", - отмечают в ведомстве.
"Представители банков в своих телефонных звонках часто настаивают, чтобы заемщики сами и за свои средства приезжали на территорию, где работают отделения соответствующих банков, и выплачивали причитающиеся суммы. В этом случае заемщику следует помнить, что действующим законодательством закреплен принцип равенства сторон по договору", - подчеркивают в Минюсте.
Также ведомство акцентирует внимание граждан на том, что заемщик не обязан предпринимать активные действия и нести дополнительные затраты по погашению долга, поскольку является такой же стороной договора, как и банк.

Тарифы ЛНР

С 1 апреля 2015г. для населения ЛНР действуют следующие тарифы:

потребители до 100 кВт будут платить 36,6 коп.,
от 100 до 600 кВт – 63 коп.,
от 600 кВт – 140,7 коп

Абоненты Луганской Народной Республики могут оплатить потребленную электроэнергию через:
- Государственный банк ЛНР
- почтовые отделения

Проверить показания электросчетчика и посмотреть движение средств по своей абонентской книжке жители Луганской Народной Республики могут на сайте http://www.mega-billing.com/ru/ 

Тарифы горгаза: с 1.06 - 30.09 - 1,10 грн за куб
с 1.10 - 28.02 - 0,73 грн а куб
с 1.03 по сегодняшний день - 1,10 грн за куб