четверг, 7 мая 2015 г.

Развитие отношений с регионами России способствует возврату Луганщины к своим истокам – Плотницкий

Развитие отношений с городами Российской Федерации способствует возвращению Луганщины к своим истокам, к глубинному пониманию концепции "Русского мира". Об этом во время встречи с делегацией Костромской области заявил глава Республики Игорь Плотницкий.
"Русский мир" – это более глубокое и целостное понимание того, о чем люди привыкли говорить. Для нас на сегодняшний день развитие и укрепление отношений первостепенны для того, чтобы наши люди, молодежь вернулись к своим истокам, к пониманию того, откуда мы и к чему идём", - подчеркнул Плотницкий, обращаясь к представителям Костромской области РФ.
Представители Костромской области сегодня прибыли в ЛНР для участия в торжествах по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Плотницкий отметил, что День Победы является особым праздников для жителей Республики, поскольку сейчас "появилось целое поколение и не одно тех, о ком можно сказать, что они тоже ветераны боевых действий".
"Этот праздник для нас более близкий и более понятный, чем для тех людей, которые никогда не знали, что такое война", - подчеркнул глава Республики.

 источник

Государственный банк Луганской Народной Республики определен единым финансово-кредитным учреждением ЛНР


Государственный банк Луганской Народной Республики определен единым финансово-кредитным учреждением, осуществляющим банковские операции на территории Республики. Об этом говорится в постановлении Совета министров ЛНР, которое вступило в силу сегодня.
"В целях установления порядка в сфере банковской деятельности на территории Луганской Народной Республики в переходный период (до принятия законодательства о банках и банковской деятельности, законодательного определения правового статуса Национального банка Республики) … установить, что в переходный период единым финансово-кредитным учреждением (юридическим лицом), осуществляющим банковские операции на территории ЛНР является Государственный банк ЛНР", - говорится в документе.
Согласно постановлению, "юридические лица, за исключением Госбанка Республики, не могут использовать в своих фирменных наименованиях слова "банк", "кредитная организация, "финансовое учреждение", а также иным образом указывать на то, что данные юридические лица имеют право на осуществление банковских операций".
Юридическим лицам, прошедшим государственную регистрацию (до дня вступления в силу настоящего постановления) и использующим в своих фирменных наименованиях слова "банк", "кредитная организация", "финансовое учреждение", а также иные слова, указывающие на право таких юридических лиц осуществлять банковские операции, предписано в 15-дневный срок со дня вступления настоящего постановления:
- исключить из своих фирменных наименований слова "банк", "кредитная организация", "финансовое учреждение", а также иные слова, указывающие на право осуществления банковских операций путем внесения соответствующих изменений в учредительные документы;
- подать регистрирующему органу (Министерству юстиции ЛНР, его территориальным органам) принятые изменения в учредительные документы для государственной регистрации в порядке, установленном Законом Республики от 01.10.2014 года № 27-I "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей".
Контроль за выполнением настоящего постановления возложен на Министерство юстиции, Министерство финансов и Государственный комитет налогов и сборов ЛНР.

источник 

Совет министров ЛНР запретил торговлю орденами и медалями на территории Республики

Совет министров ЛНР установил запрет на торговлю государственными наградами, орденами, медалями, нагрудными знаками к почетным званиям на территории Республики. Соответствующее постановление правительства вступило в сил сегодня.
В документе отмечается, что запрет установлен "на основании протокольного поручения главы Луганской Народной Республики от 25 апреля 2015 года, а также учитывая, что в последнее время приобрела значительных масштабов торговля наградами, орденами, медалями, нагрудными знаками к почетным званиям, носящая нецивилизованный характер, особенно распространена торговля государственными наградами, орденами, медалями СССР, полученными в годы Великой Отечественной войны, что ущемляет патриотические чувства ветеранов, оскорбляет память погибших, их родственников, девальвирует подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны".
Согласно постановлению, на территории ЛНР запрещена торговля государственными наградами, орденами, медалями, нагрудными знаками к почетным званиям СССР, УССР, Украины, Луганской Народной Республики.
Документом определено, что "денежные средства, полученные от запрещенной настоящим постановлением торговли, подлежат изъятию и зачисляются в государственный бюджет Республики".
Также подлежат изъятию и последующей передаче на ответственное хранение в соответствующее государственное учреждение культуры (музей) и сами награды, которые являются предметом запрещенной настоящим постановлением торговли. Однако в случае установления законных владельцев изъятые ордена, медали, нагрудные знаки к почетным званиям возвращаются их законным владельцам в порядке, предусмотренном действующим законодательством ЛНР.
Контроль за выполнением настоящего постановления возложен на Министерство экономического развития и торговли, Министерство внутренних дел и Государственный комитет налогов и сборов Республики.

источник