пятница, 8 мая 2015 г.

Обращение Главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко к ветеранам Великой Отечественной войны по случаю 70-летия Великой Победы

Уважаемые земляки – ветераны Великой Отечественной войны! Дорогие и любимые Защитники и Освободители!
От всего сердца поздравляю Вас с 70-⁠летием Великой Победы!

9 мая для всех нас – по-настоящему великий праздник. Этот день – символ нашей героической истории, символ ратной доблести и беспримерного мужества.

В далеком 41-м году Вы, как один, стали плечом к плечу, взяли в руки оружие, отстояли Родину и очистили мир от фашистской скверны, одержав Победу в самой страшной войне за всю историю человечества. Многие из Вас били врага в кровопролитных боях под Сталинградом, на Курской дуге, и Саур-Могиле. Не останавливая натиск, Вы штурмом взяли Берлин – цитадель нашего врага и написали на стене: «Развалинами рейхстага – удовлетворен».

Вы сражались и проливали кровь за мир в наших домах, за то, чтобы мы, Ваши дети и внуки, никогда не узнали горечь войны.

К великому сожалению, сегодня это праздник со слезами на глазах.

Сегодня, как и 70 лет назад, враг вновь вступил на нашу землю. Фашизм поднял голову, и захватчики вновь хотят нас уничтожить. Но мы сильны духом и уверены в своем будущем. Потому что Вы – поколение победителей – воспитали поколение героев, которые вышвырнут карателей из Донбасса и навсегда переломят хребет нацистскому зверю.

Ваши дети и внуки уже повторили Ваш подвиг на Саур-Могиле, показав чудеса героизма и отваги, одержав новые победы в борьбе со старым врагом. И сегодня нам не стыдно смотреть Вам в глаза. Мы не позволили поставить нас на колени и не дадим уничтожить нашу Родину. Наше поколение гордится тем, что может сказать: мы достойны Вас, и огонь Славы, зажженный Великой Победой, добытой Вами, будет гореть вечно. Так было, так есть, и так будет.

От нас, жителей Донбасса, всем Вам, ветеранам Великой Отечественной войны, низкий поклон.

Мы помним о Вас, дорожим Вами, а Ваш подвиг навсегда останется в сердцах наших потомков.

От всей души желаю Вам крепкого здоровья, счастья Вашим семьям, благополучия и мирного неба!

Спасибо Вам за Победу! Этот день Вы приближали как могли! Это – день Победы! Вашей Победы!

С праздником!

Глава ДНР
Александр Захарченко

Уважаемые земляки – ветераны Великой Отечественной войны! Дорогие и любимые Защитники и Освободители! От всего сердца поздравляю Вас с 70-⁠летием Великой Победы! 9 мая для всех нас – по-настоящему великий праздник. Этот день – символ нашей героической истории, символ ратной доблести и беспримерного мужества. В далеком 41-м году Вы, как один, стали плечом к плечу, взяли в руки оружие, отстояли Родину и очистили мир от фашистской скверны, одержав Победу в самой страшной войне за всю историю человечества. Многие из Вас били врага в кровопролитных боях под Сталинградом, на Курской дуге, и Саур-Могиле. Не останавливая натиск, Вы штурмом взяли Берлин – цитадель нашего врага и написали на стене: «Развалинами рейхстага – удовлетворен». Вы сражались и проливали кровь за мир в наших домах, за то, чтобы мы, Ваши дети и внуки, никогда не узнали горечь войны. К великому сожалению, сегодня это праздник со слезами на глазах. Сегодня, как и 70 лет назад, враг вновь вступил на нашу землю. Фашизм поднял голову, и захватчики вновь хотят нас уничтожить. Но мы сильны духом и уверены в своем будущем. Потому что Вы – поколение победителей – воспитали поколение героев, которые вышвырнут карателей из Донбасса и навсегда переломят хребет нацистскому зверю. Ваши дети и внуки уже повторили Ваш подвиг на Саур-Могиле, показав чудеса героизма и отваги, одержав новые победы в борьбе со старым врагом. И сегодня нам не стыдно смотреть Вам в глаза. Мы не позволили поставить нас на колени и не дадим уничтожить нашу Родину. Наше поколение гордится тем, что может сказать: мы достойны Вас, и огонь Славы, зажженный Великой Победой, добытой Вами, будет гореть вечно. Так было, так есть, и так будет. От нас, жителей Донбасса, всем Вам, ветеранам Великой Отечественной войны, низкий поклон. Мы помним о Вас, дорожим Вами, а Ваш подвиг навсегда останется в сердцах наших потомков. От всей души желаю Вам крепкого здоровья, счастья Вашим семьям, благополучия и мирного неба! Спасибо Вам за Победу! Этот день Вы приближали как могли! Это – день Победы! Вашей Победы! С праздником! Глава ДНР Александр ЗахарченкоИсточник: http://dnr-online.ru/news/obrashhenie-glavy-doneckoj-narodnoj-respubliki-aleksandra-zaxarchenko-k-veteranam-velikoj-otechestvennoj-vojny-po-sluchayu-70-letiya-velikoj-pobedy/ | Пресс-центр ДНР © http://dnr-online.ru

Поздравление руководства Луганской Народной Республики с Днем Великой Победы

С Днем Великой Победы!
Это – наш праздник!

Поколениям XXI века, не знавшим войны и послевоенной разрухи, наверное, не осознать в полной мере тот величайший героизм, ту степень патриотичной жертвенности и самоотдачи, с которыми миллионы советских людей отстояли Европу от фашизма. Но у нас, уроженцев Донбасса, к той войне свой особый счет. Каждый потерял в Великой Отечественной войне кого-то из близких, в каждой семье старшее поколение прошлось фронтовыми дорогами  от нашей родной земли до Европы.
И потому перед нами, потомками Освободителей, не стоял выбор, как поступить, когда в самом сердце Европы, в нашей бывшей родной стране, снова поднял голову нацизм. Нам, воспитанникам славного поколения, дошедшего 70 лет назад до Берлина, чтобы раздавить фашистскую гидру в ее логове, пришлось на собственном опыте постичь суть патриотизма, горечь потерь, ужас оккупации, запал сражений и значимость побед. Нам, знавшим о нацизме только из рассказов старших поколений, из песен военных лет, из книг и кинофильмов, пришлось самим столкнуться с ним лицом к лицу. Нам, росшим в мирное время, суждено познать цену мужеству, стойкости, героизму. Нам, мирному поколению, пришлось учиться воевать, чтоб защитить нашу общую память, культуру, историю, наши семьи, наш край от нацисткой агрессии.
Теперь уже мы, дети, внуки и правнуки фронтового, героического поколения, когда-то спасшего Европу и мир, сами пишем географию фронтовых дорог, историю военных сражений, золотую летопись Подвига и Победы. И оттого День Великой Победы – самый близкий, родной и дорогой для нас праздник, связующий воедино череду поколений, дающий нам Силу, Мужество, уверенность в наших собственных силах. Ведь потомки поколения Победителей – не могут не победить!
Уважаемые наши ветераны! Мы склоняем головы перед величием вашего Подвига. И намерены исполнить до конца свой сыновний долг – защитить землю наших предков, не позволить нацистской плесени разъесть сердца и души молодежи.
Победе в Великой Отечественной войне нет срока давности, она в нашей крови, в наших генах. И пока бьются в унисон наши сердца, будет жить память о тех славных днях, когда в одном строю русский и казах, украинец и латыш, поволжский немец и белорус, армянин и еврей, представители сотен наций и национальностей пожертвовали собой ради будущих поколений.
С праздником, дорогие земляки! С Днем Победы!

                                                                                                                                                   Глава Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий

                                                                                                                                                   Председатель Совета министров ЛНР Геннадий  Цыпкалов

                                                                                                                                                   Председатель Народного Совета ЛНР Алексей Карякин

Введение миротворцев в ЛНР и ДНР не предусмотрено ни одним из Минских документов – Дейнего

Введение миротворцев на территории Луганской и Донецкой Народных Республик не предусмотрено ни одним из Минских документов. Об этом сегодня на пленарном заседании Народного Совета заявил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах Контактной группы Владислав Дейнего.
"Информация о том, что мы с Пушилиным согласились на введение миротворцев – это претензия к прессе. Буквально было сказано: мы не против миротворцев в принципе. Это правильный, хороший международный институт. Но в данном конкретном случае они не предусмотрены ни одним из Минских документов", – отметил он.
"Представители прессы выхватили слова "мы не против" и начали делать выводы", – подчеркнул Дейнего.
Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.
Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".
Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений.

Начало диалога в подгруппах показало, что Киев считает ЛНР и ДНР сторонами переговоров – Дейнего

Начало диалога в подгруппах Контактной группы показало, что Киев начал считать ЛНР и ДНР сторонами переговоров. Об этом сегодня на пленарном заседании Народного Совета заявил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.
"Главное, чего удалось достичь – посадить за один стол переговоров Украину и Народные Республики. Нам удалось добиться прямого диалога между  двумя сторонами конфликта", - сказал он.
"А начало диалога – это уже очень серьезный шаг, потому что он ведет к неизбежному признанию", – отметил он.
"Как только мы начинаем договариваться о распределении полномочий, функций и т.д., значит, эти два субъекта воспринимают друг друга как стороны одной проблемы", – убежден Дейнего.
По его словам, дальше  участники встречи "пока не продвинулись, так как прошло только организационное заседание".
Важным достижением встречи Дейнего назвал полное равноправие членов рабочих групп.
"Мы заставили Украину пойти на прямой диалог с нами. Четко обозначили, что в рабочих группах все члены являются равноправными. Условие работы рабочей группы – достижение консенсуса. Если хоть один из участников обсуждения какой-то проблемы имеет возражения – решение в структуре рабочей группы принято быть не может", – подчеркнул он.
Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.
Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".
Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений.

Глава ЛНР вручил боевое знамя Луганскому казачьему кадетскому корпусу (ФОТО)


"Сегодня вам вручена святыня, ведь наши предки испокон веков всегда шли в бой с боевыми знаменам ", - напомнил Плотницкий.
"Я поздравляю вас с получением боевого знамени", - обратился к курсантам глава Республики.
Также Плотницкий распорядился наградить курсантов юбилейными медалями "70 лет Победы".
"Сегодня вам вручены также юбилейные медали. Не все понимали почему, но это мое решение, ведь каждый из вас сделал смелый выбор, когда решил стать кадетом – выбор защищать Родину", - пояснил он.
В свою очередь начальник кадетского корпуса полковник Владимир Базаков сообщил, что кадеты пройдут с новым знаменем в одном строю с бойцами Народной милиции и других силовых структур ЛНР на завтрашнем параде в честь Дня Великой Победы.
"Наши кадеты очень хотели этого, и они получили это право. Поэтому в завтрашнем параде наши кадеты будут участвовать, и участвовать будут в полном составе, а это 74 кадета", - отметил Базаков.
Завтра, 9 мая, в 10 часов утра на Театральной площади начнется самый масштабный со времен СССР военный парад, посвященный Дню Победы.
источник 

Киевские силовики пять раз за сутки нарушили режим прекращения огня

Киевские силовики за сутки 7 мая пять раз нарушили режим прекращения огня. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщил сегодня представитель Народной милиции ЛНР.
"На Луганском тактическом направлении – пять нарушений", - сказал он.
Так, в 11.05 ВСУ с позиций западнее села Кряковка Новоайдарского района произвели обстрел из зенитной установки и стрелкового оружия позиций Народной милиции в районе села Сокольники.
В 11.50 со стороны города счастье из АГС было обстреляно село Раевка Славяносербского района.
Около 12.30 со стороны Счастья был произведен обстрел позиций Народной милиции в районе села Веселая Гора из минометов калибра 82 мм, вооружения БТР и автоматических станковых гранатометов (АГС).
Вечером - в 22.20 и в 22.40 - из стрелкового оружия были обстреляны село Веселенькое и район памятника Князю Игорю.
"Потерь среди военнослужащих и пострадавших среди мирного населения нет", - сообщили в Народной милиции.
Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.
Документ предусматривает прекращение огня с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".
источник